Auction archive: Lot number 9005

Weidensdorfer, Claus (1931 Coswig - 2020 Radebeul)

Opening
€30
ca. US$30

Opening
€30
ca. US$30

2 Radierungen auf Bütten, mehrschichtige Figurendarstellungen, je unter der Darstellung in Blei signiert, datiert (19)82 und limitiert II 21/40 bzw. II 6/50, geringe Altersspuren, Blatt bis ca. 53 x 39 cm, 1951-56 Studium an der HBK Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer 1957-66 Assistent für Grafik und Malerei an der Pädagogischen Fakultät der HBK Dresden, ab 1966 freischaffend als Maler und Grafiker tätig, 1975-89 Dozent an der FS für Werbung und Gestaltung in Berlin-Oberschöneweide und ab 1989 an der HBK Dresden, 1992 ebd. zum Professor für Malerei und Grafik berufen, seit seiner Emeritierung 1997 in Dresden und Radebeul ansässig

17 Sep 2022
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
[email protected]
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

17 Sep 2022
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
[email protected]
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205