Farblithografie auf schwarzem Fond, Komposition mit sitzender Figur, unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)79 und limitiert "79/100", min. Altersspuren, Blatt ca. 67 x 47 cm, 1951-56 Studium an der HBK Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer 1957-66 Assistent für Grafik und Malerei an der Pädagogischen Fakultät der HBK Dresden, ab 1966 freischaffend als Maler und Grafiker tätig, 1975-89 Dozent an der FS für Werbung und Gestaltung in Berlin-Oberschöneweide und ab 1989 an der HBK Dresden, 1992 ebd. zum Professor für Malerei und Grafik berufen, seit seiner Emeritierung in Radebeul ansässig