Auction archive: Lot number 9526

Weidensdorfer, Claus (1931 Coswig - tätig in Radebeul)

Opening
€20
ca. US$23

Opening
€20
ca. US$23

Lithografie, "Paar im Regen", Frau mit Hut, Mann mit Schirm und Katze, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)70, in einfaches Passepartout eingebracht, Blatt ca. 14 x 21 cm, mit Passepartout ca. 42 x 29,5 cm, 1951-56 Studium an der HBK Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer 1957-66 Assistent für Grafik und Malerei an der Pädagogischen Fakultät der HBK Dresden, ab 1966 freischaffend als Maler und Grafiker tätig, 1975-89 Dozent an der FS für Werbung und Gestaltung in Berlin-Oberschöneweide und ab 1989 an der HBK Dresden, 1992 ebd. zum Professor für Malerei und Grafik berufen, seit seiner Emeritierung in Radebeul ansässig

2 Dec 2017, 10:00
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
[email protected]
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

2 Dec 2017, 10:00
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
[email protected]
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205