Auction archive: Lot number 9517

Weidensdorfer, Claus (1931 Coswig - tätig in Radebeul)

Opening
€20
ca. US$22

Opening
€20
ca. US$22

Weidensdorfer, Claus (1931 Coswig - tätig in Radebeul) Lithografie, Straßenszene, unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)78, min. knickspurig, Blatt ca. 38 x 50 cm, 1951-56 Studium an der HBK Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer 1957-66 Assistent für Grafik und Malerei an der Pädagogischen Fakultät der HBK Dresden, ab 1966 freischaffend als Maler und Grafiker tätig, 1975-89 Dozent an der FS für Werbung und Gestaltung in Berlin-Oberschöneweide und ab 1989 an der HBK Dresden, 1992 ebd. zum Professor für Malerei und Grafik berufen, seit seiner Emeritierung in Radebeul ansässig

1 Dec 2018
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
[email protected]
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

1 Dec 2018
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
[email protected]
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205