Weidensdorfer, Claus (1931 Coswig - tätig in Radebeul) Lithografie, Straßenszene, unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)78, min. knickspurig, Blatt ca. 38 x 50 cm, 1951-56 Studium an der HBK Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer 1957-66 Assistent für Grafik und Malerei an der Pädagogischen Fakultät der HBK Dresden, ab 1966 freischaffend als Maler und Grafiker tätig, 1975-89 Dozent an der FS für Werbung und Gestaltung in Berlin-Oberschöneweide und ab 1989 an der HBK Dresden, 1992 ebd. zum Professor für Malerei und Grafik berufen, seit seiner Emeritierung in Radebeul ansässig