Auction archive: Lot number 3506

Weidensdorfer, Claus, A. Küchler u. a.

€300
ca. US$357

€300
ca. US$357

Weidensdorfer, Claus, A. Küchler u. a. Der Nackte. 40 Offsetlithos. Folge von 40 monogrammierten und zumeist datierten Offsetlithos. 15 x 10,5 cm. Auf Pappe montiert und als Leporello gebunden in illustriertem OPappschuber. O. O. u. Dr. (1986). Nummeriertes Exemplar (Nr. 19) einer vermutlich auf 20 Exemplare limitierten Auflage mit monogrammierten Arbeiten von Claus Weidensdorfer Andreas Küchler, Jürgen Wenzel und Veit Hofmann. Das Leporello im ausgefalteten Zustand misst ca. 173 cm. – Nahezu tadellos. – Dabei: Claus Weidensdorfer und Werner Wittig Zwiegespräche. Graphische Dialoge in 24 Filmradierungen. 2 gefalzte Textbl. und 24 Tafeln (12 von Weidensdorfer monogrammiert und datiert). 11 x 16 cm. Lose Bl. in OLeinen-Mappe. O. O. u. Dr. (1987). - Eines von 70 nummerierten Exemplaren, herausgegeben von Manfred Artur Fellisch anlässlich des 100jährigen Firmenjubiläums der Christlichen Buch- und Kunsthandlung C. L. Ungelenk Nachfolger. - Nahezu tadellos.

15 Apr 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Apr 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025