Auction archive: Lot number 241

Weihnachtskrippe mit Krippenstall.

Auction 08.09.2018
8 Sep 2018
Reserve
€300
ca. US$347
€320
ca. US$370

Auction 08.09.2018
8 Sep 2018
Reserve
€300
ca. US$347
€320
ca. US$370

Weihnachtskrippe mit Krippenstall. Wohl Grödnertal, 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, farbig staffiert, partiell gold gefasst. Bestehend aus: 1) Heilige Familie: Josef, Laterne haltend, Maria, knieend, Jesuskind in der Krippe, Höhen 4 - 18 cm. 2) Hirten: Hirte mit Bub und gestecktem Wanderstab, Höhe 18 cm. Knieender Hirte mit Schaf, Höhe 13,5 cm. Hirte mit gestecktem Wanderstab, Hut minimaler Trockenriss, linke Hand geklebt, Höhe 16,5 cm. 3) Helige Drei Könige: Caspar, stehend mit Myrrhe Kelch in der Hand, Höhe 17,5 cm. Melchior, knieend mit Krone, Höhe 13 cm. Balthasar, stehend mit Weihrauchgefäß, Höhe 17 cm. 4) Tiere: Ochse, Esel und Schafe, Höhen 4,5 - 11 cm. 5) Stallgebäude, elektrifiziert, Funktion geprüft, Höhe 39 cm, Breite 91 cm, Tiefe 38 cm. 6) Einrichtung des Stalls: 1 Brunnen, 1 Holzscheit, 2 Futtertröge mit Heu, Höhen 6 -13,5 cm. Beigegenen sieben Steine als Felsen.

8 Sep 2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

8 Sep 2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102