Auction Pricedatabase

Auction: 135.Auktion
was auctioned on: 31 October 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Weihnachtskrippe.

Archive
Reserve: €300
ca. US$337
Price realised:  €1,200
ca. US$1,348
Lot number 250, Views: 50

Weihnachtskrippe. Süddeutsch, wohl Münchener Schnitzer, ca. 60er Jahre. Holz geschnitzt, vielfarbig gefasst, aufwendig genähte Kleidung. Umfangreiches Sortiment. Figuren mit beweglichen Gliedern: Maria, Joseph und Jesuskind in Krippe, die drei Weisen, drei Hirten mit Hirtenjunge, Höhe ca. 27 cm. Tierfiguren: Stehendes Kamel Höhe 34 cm, Länge 40 cm. Knieendes Kamel Höhe 20 cm, Länge 40 cm. Ochse und Esel, Höhe 14,5 cm, Länge 22 cm. Elf Schafe, Höhe 6 - 11 cm. Drei Ziegen, ein Schäferhund. Insgesamt 29 Figuren. Ein Hirte rechter Daumen fehlt. Dabei diverses Zubehör. Mit großer Holzkrippe, elektrifiziert, Funktion geprüft.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Rütten GmbH
Title: 135.Auktion
Date of the auction: 31 Oct 2015
Address: Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
[email protected] · +49 (0)89 12715100 · +49 (0)89 12715102