Weihnachtskrippe. Süddeutsch, wohl Münchener Schnitzer, ca. 60er Jahre. Holz geschnitzt, vielfarbig gefasst, aufwendig genähte Kleidung. Umfangreiches Sortiment. Figuren mit beweglichen Gliedern: Maria, Joseph und Jesuskind in Krippe, die drei Weisen, drei Hirten mit Hirtenjunge, Höhe ca. 27 cm. Tierfiguren: Stehendes Kamel Höhe 34 cm, Länge 40 cm. Knieendes Kamel Höhe 20 cm, Länge 40 cm. Ochse und Esel, Höhe 14,5 cm, Länge 22 cm. Elf Schafe, Höhe 6 - 11 cm. Drei Ziegen, ein Schäferhund. Insgesamt 29 Figuren. Ein Hirte rechter Daumen fehlt. Dabei diverses Zubehör. Mit großer Holzkrippe, elektrifiziert, Funktion geprüft.