Auction archive: Lot number 250

Weihnachtskrippe.

135.Auktion
31 Oct 2015
Reserve
€300
ca. US$337
€1,200
ca. US$1,348

Weihnachtskrippe.

135.Auktion
31 Oct 2015
Reserve
€300
ca. US$337
€1,200
ca. US$1,348

Weihnachtskrippe. Süddeutsch, wohl Münchener Schnitzer, ca. 60er Jahre. Holz geschnitzt, vielfarbig gefasst, aufwendig genähte Kleidung. Umfangreiches Sortiment. Figuren mit beweglichen Gliedern: Maria, Joseph und Jesuskind in Krippe, die drei Weisen, drei Hirten mit Hirtenjunge, Höhe ca. 27 cm. Tierfiguren: Stehendes Kamel Höhe 34 cm, Länge 40 cm. Knieendes Kamel Höhe 20 cm, Länge 40 cm. Ochse und Esel, Höhe 14,5 cm, Länge 22 cm. Elf Schafe, Höhe 6 - 11 cm. Drei Ziegen, ein Schäferhund. Insgesamt 29 Figuren. Ein Hirte rechter Daumen fehlt. Dabei diverses Zubehör. Mit großer Holzkrippe, elektrifiziert, Funktion geprüft.

31 Oct 2015
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

31 Oct 2015
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102