Auction archive: Lot number 86

Weinkanne aus Zinn

€2,500 - €3,500
ca. US$2,845 - US$3,983
€3,500
ca. US$3,983

Weinkanne aus Zinn

€2,500 - €3,500
ca. US$2,845 - US$3,983
€3,500
ca. US$3,983

Weinkanne aus Zinn Siebenbürgen, Hermannstadt, datiert ''1672'' Ausgestellter Stand. Auf der nach oben leicht sich verjüngenden Wandung, zwischen geflechelten und gestochenen Bordüren umlaufende, geflechelte Jagdszenen mit Hirsch und Eber, jeweils von einem Jagdhund verfolgt. Frontal von gekreuzten Lorbeerzweigen gerahmte, bekrönte Zunftembleme mit Monogrammen ''MK'' und ''SS'' sowie Datierung ''1672''. Auf Bodeninnenseite Reliefrosette mit Blumenvase wie bei Sluka RT 6.4 abgebildet. Mittig gewölbter Deckel mit türmchenförmigem Scheibenknauf und Helmbuschdrücker. Reliefhenkel wie bei Sluka HT 12.2, in einem Reliefmaskaron endend. H. 19,5 cm Lit.: Horst Sluka, Siebenbürgisch-säschsisches Zinn, Nr. 11ff. Siebenbürgen, Hermannstadt, datiert "1672"

7 Dec 2018
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720

7 Dec 2018
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720