Auction archive: Lot number 102

Heinrich Nauen

Moderne Kunst
10 Dec 2011
€13,000
ca. US$17,132
€15,000
ca. US$19,768

Heinrich Nauen

Moderne Kunst
10 Dec 2011
€13,000
ca. US$17,132
€15,000
ca. US$19,768

Weiße und gelbe Gladiolen, 1934.
Öl auf Leinwand, auf Holz. Malcomess 626. Links unten signiert. 89,5 x 45 cm (35,2 x 17,7 in). PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. AUSSTELLUNG: Heinrich Nauen Gedächtnisausstellung, Kaiser Wilhelm Museum, Krefeld 1948, Kat.Nr. 64. Heinrich Nauen Gemälde, Aquarelle, Gouachen, Radierungen und Zeichnungen, Commerzbank Krefeld, Krefeld o.J. (1967), Kat.Nr. 20. Nauen entwickelt früh einen eigenen Malstil, der sich mehr an Matisse als an den Expressionisten, zu denen er gezählt wird, orientiert. Das Bild wird von einem äußerst delikaten Farbengefühl beseelt, das für Nauen charakteristisch ist. Der Maler schildert die Blume an sich. Sie steht bei ihm nicht als Metapher für Ungesagtes. So gesehen darf sie sich voll entfalten. In ihrem kunstvollen Arrangement unterliegt sie dem Gestaltungswillen des Künstlers, der im Zusammenklang der Farben seine souveräne Meisterschaft unter Beweis stellt. [DB].

10 Dec 2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

10 Dec 2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166