Entwurf: 1927. H. 79,5 x 55 x 84,8 cm; Rohr-Dm. 2,4 cm. Ausführung: Berliner Metallgewerbe Josef Müller, Berlin, 1927 bis 1929. Stahlrohr, vernickelt, Rohrgeflecht. Vegesack/ Kries (Hrsg.), Ludwig Mies van der Rohe Weil am Rhein 1998, S. 80f; Bröhan/ Berg, Avantgarde-Design, Köln 1994, S. 94; Ausst.-Kat. bauhaus-möbel, Bauhaus-Archiv Berlin 2003, S. 305. Provenienz: Galerie Gerd Rosen, Berlin, Kurfürstendamm; deutscher Architektenhaushalt. Die Galerie Gerd Rosen war die erste Galerie für Moderne Kunst im Nachkriegsdeutschland. Sehr frühe Ausführung in äußerst gutem Erhaltungszustand mit schöner Alterspatina. Bauhaus und Deutsches Vorkriegsdesign Möbel Modernes Design