Auction archive: Lot number 170

Weite Landschaft mit Reisenden

Opening
€1,800
ca. US$2,456

Opening
€1,800
ca. US$2,456

Jan Wijnants (Haarlem um 1632 - Amsterdam 1684), zugeschr. Weite Landschaft mit Reisenden Öl/Holz, 35 x 25,5 cm, verso Etikett der Galerie Ernst Arnold Dresden, min. rest. - Landschaftsmaler, schuf zahlreiche Ansichten der buschigen Dünenlandschaft um Haarlem, häufig mit ausdrucksstarken uralten Bäumen im Vordergrund, deren herben Charme er gelegentlich mit dem Panorama einer italianisanten Landschaft im Hintergrund kontrastiert, die Staffagefiguren wurden in der Regel von P. Wouwerman, J. Lingelbach oder Wijnants Schüler A. van de Velde ausgeführt. - Mus.: Paris (Louvre), Amsterdam (Rijksmus.), St. Petersburg (Eremitage), London (Nat. Gal.), Madrid (Mus. Thyssen-Bornemisza) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt u.a.

15 Feb 2011
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

15 Feb 2011
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432