Weiträumige Hafenlandschaft mit Trockendock
Weiträumige Hafenlandschaft mit Trockendock. Um 1900. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und bezeichnet "Ddf.". 73 : 136 cm (28,7 : 53,5 in). Günther gehört mit seinen stimmungsvoll gemalten See- und Hafenstücken zu den bekanntesten Marinemalern der Düsseldorfer Schule. Er unternimmt Reisen in Europa, aber auch nach Afrika, wo er Anregungen zu seinen Bildern erhält. Dennoch fasziniert ihn Zeit seines Lebens das Farbenspiel von Wellen und Wolkengebilden der Nordsee. "In der Tradition der Düsseldorfer Schule herangewachsen, strebt er als Vertreter der Eindrucks- und Freilichtmalerei eine feine, tonige Geschlossenheit seiner Bilder an [...]" (zit. aus: "Die See", 1926). [UB] Auf dem Dock liegt ein Dampfer namens "WHeelsman", möglicherweise handelt es sich um einen englischen Hafen In guter Erhaltung.