WELTAUSSTELLUNG - LONDON: „The Transept from the Grand Entrance“. Innenansicht mit der Fontäne im Eingangsbereich des Crystal-Palace bei der Weltausstellung (Great Exhibition) im Hyde Park in London 1851. Farblithographie von W. Simpson nach J. Mc Neven bei Day & Son, um 1851. Mit dem typographischen Namenszug von Simpson, Titel, Datum, Druckeradresse von Ackermann & Co, London, Verlegeradresse und Bezeichnung „No. 6“ unterhalb der Darstellung. Qu.-Gr.-Fol. Hauptsächlich im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt, schwach fleckig und mit kleinen Randläsuren. [ms]