Auction Pricedatabase

Auction: Auction 23.06.2018
was auctioned on: 23 June 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Wendel, Karl. Das Eulenspiegelhaus in Braunschweig. [Flohwinkel] Ölgemälde auf Leinwand über Keilrahmen. Signiert unten rechts "Karl Wendel". Rückseitig auf dem Keilrahmen beschriftet und betitelt: "Karl Wendel, Charlottenburg, Hardenbergstr. "Till E...

Archive
Opening: €900
ca. US$1,048
Price realised:  n. a.
Lot number 223, Views: 25

Wendel, Karl. Das Eulenspiegelhaus in Braunschweig. [Flohwinkel] Ölgemälde auf Leinwand über Keilrahmen. Signiert unten rechts "Karl Wendel". Rückseitig auf dem Keilrahmen beschriftet und betitelt: "Karl Wendel, Charlottenburg, Hardenbergstr. "Till Eulenspiegelhaus in Braunschweig". Arbeit aus den 1930er Jahren. Bildgröße 64 x 88 cm. Rahmengröße 85,5 x 110 cm (Hochformat). (30)
Zum Künstler vergl. Thieme - B. XXXV, S. 370; Dressler 1082 und die Veröffentlichung "100 Jahre Verein Berliner Künstler". Karl Wendel (1878 - 1943) war Landschaftsmaler und Graphiker, nach seinem Studium an der Berliner Kunstakademie unterrichtete er in den 1920er Jahren Malklassen in Berlin. Das großformatige Gemälde zeigt das im 2. Weltkrieg (1944) zerstörte "Eulenspiegelhaus" in dem Till Eulenspiegel seine legendären "Ulen un Apen" [Eulen und Meerkatzen] gebacken haben soll. Er war dort angestellt und sollte beim Backen helfen. Seine "Backkunst" fand jedoch bei seinem Meister keinen Anklang. Er wurde gekündigt und musste den Teig bezahlen, was er auch bereitwillig tat, denn danach verkaufte er die Backwaren zum doppelten Preis weiter. Das Bild nimmt diese Geschichte auf und zeigt den Schalk schemenhaft im dunkel schattigen Vordergrund beim stürmischen Verkauf an die Bevölkerung. Der Straßenzug erscheint schemenhaft, nur die Dächer sind in der sonnenbeschienenen Abendstimmung gut zu erkennen. Die Wahl der Farben und die wechselnden helldunkel Effekte zeigen die Auseinandersetzung des Künstlers mit den unterschiedlichen Malstilen seiner Zeit und machen für den Betrachter den Reiz und die Schönheit des Sujets erfahrbar. Die teilweise skizzenhafte Malerei ist stark nachgedunkelt und angestaubt. Zustand: Malerei mit altersbedingten kleinen Fehlstellen und Übermalungen. Mit kleineren Schab- und Kratzspuren, an den Rändern zum Teil etwas stärker. Der schlichte Rahmen ist berieben und bestoßen, mit kleinen Ausbrüchen und Fehlstellen an den Ecken und Kanten. Auf Grund der Abmessungen nur als Sperrgut zu versenden. Großformatige Darstellung des historischen Eulenspiegelhauses in Braunschweig, das vom interessierten Sammler besichtigt werden sollte.

Informations about the auction
Auction house: Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Title: Auction 23.06.2018
Date of the auction: 23 Jun 2018
Address: Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
[email protected] · +49 (0)531 242880 · +49 (0)531 13505