» Zoom Skizzenbuch mit Motiven aus dem Harz: Landschaften, Dorfansichten, Figurenstudien. Skizzenbuch mit 22 meist einseitig bezeichneten Blättern. Lwdband mit Laschen für Stifte. Quer-4to. Teils monogrammiert, datiert und bez., im Innendeckel zusätzlich signiert und datiert "AvWerner 1878". Skizzenbuch von einer Reise Anton von Werners in den Harz im Jahr 1878, die ihn nach Gernrode und Ilsenburg führte. Neben der romanischen Stiftskirche in Gernrode finden sich verschiedene Dorfstudien von Ilsenburg und Landschaftsstudien aus dem Ilsethal.