Auction archive: Lot number 6640

Werner, Anton von Skizzenbuch

€900
ca. US$1,022
€950
ca. US$1,079

Werner, Anton von Skizzenbuch

€900
ca. US$1,022
€950
ca. US$1,079

» Zoom Skizzenbuch mit Motiven aus dem Harz: Landschaften, Dorfansichten, Figurenstudien. Skizzenbuch mit 22 meist einseitig bezeichneten Blättern. Lwdband mit Laschen für Stifte. Quer-4to. Teils monogrammiert, datiert und bez., im Innendeckel zusätzlich signiert und datiert "AvWerner 1878". Skizzenbuch von einer Reise Anton von Werners in den Harz im Jahr 1878, die ihn nach Gernrode und Ilsenburg führte. Neben der romanischen Stiftskirche in Gernrode finden sich verschiedene Dorfstudien von Ilsenburg und Landschaftsstudien aus dem Ilsethal.

30 Nov 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

30 Nov 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025