Auction Pricedatabase

Auction: 797 | Alte Kunst, Antiquitäten & Schmuck
was auctioned on: 14 July 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Werner, Carl Friedrich

Archive
Estimate: €2,000 - €2,500
ca. US$2,390 - US$2,988
Price realised:  n. a.
Lot number 469, Views: 15

Weimar 1808 - Leipzig 1894
38 x 56 cm
Blick auf Runkel an der Lahn mit der Lahnbrücke und der Burg. Aquarell und Bleistift, weiß gehöht/Papier, unten rechts signiert und datiert 1873.
Sammlung Dr. Peter Nicolaus (1940-2020), erworben im Kunstauktionshaus Schloss Ahlden, 11. Mai 2014 (Lot 1257). Lit.: Aufgeführt in Friedrich von Boetticher, Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Bd. II,2 s.v. Werner S. 1007, Nr. 44.

Informations about the auction
Auction house: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Title: 797 | Alte Kunst, Antiquitäten & Schmuck
Date of the auction: 14 Jul 2021
Address: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696