Weimar 1808 - Leipzig 1894
38 x 56 cm
Blick auf Runkel an der Lahn mit der Lahnbrücke und der Burg. Aquarell und Bleistift, weiß gehöht/Papier, unten rechts signiert und datiert 1873.
Sammlung Dr. Peter Nicolaus (1940-2020), erworben im Kunstauktionshaus Schloss Ahlden, 11. Mai 2014 (Lot 1257). Lit.: Aufgeführt in Friedrich von Boetticher, Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Bd. II,2 s.v. Werner S. 1007, Nr. 44.
Weimar 1808 - Leipzig 1894
38 x 56 cm