Auction archive: Lot number 469

Werner, Carl Friedrich

€2,000 - €2,500
ca. US$2,390 - US$2,988

Werner, Carl Friedrich

€2,000 - €2,500
ca. US$2,390 - US$2,988

Weimar 1808 - Leipzig 1894
38 x 56 cm
Blick auf Runkel an der Lahn mit der Lahnbrücke und der Burg. Aquarell und Bleistift, weiß gehöht/Papier, unten rechts signiert und datiert 1873.
Sammlung Dr. Peter Nicolaus (1940-2020), erworben im Kunstauktionshaus Schloss Ahlden, 11. Mai 2014 (Lot 1257). Lit.: Aufgeführt in Friedrich von Boetticher, Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Bd. II,2 s.v. Werner S. 1007, Nr. 44.

14 Jul 2021
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Weimar 1808 - Leipzig 1894
38 x 56 cm

14 Jul 2021
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696