Werner Lichtner-Aix (1939-1987), geboren in Berlin, siedelte er später nach München über, war seit den 60er Jahren in Aix-en-Provence tätig, Gondel auf einem Kanal in Venedig, Öl/Karton, u. re. monogr. u. dat. (19)67, verso bez., 62 x 69 cm, ger. 71 x 78 cm