Farbholzrisse auf verschiedenen Papieren. Mappe mit acht von ursprünglich 15 Arbeiten sowie einem doppelbögigen Titel, Impressum und zwei kleinformatigen Beilagen mit Angaben zur Vita und Gedanken des Künstlers. Jedes Blatt in Blei signiert "Wittig" u.re., nummeriert u.li., betitelt u.Mi. In der originalen Halbleinenklappmappe mit Holzriß in drei Fassungen. 14. Edition der eikon Grafik Presse Dresden. Exemplar 36/40. Enthalten sind die Blätter: "Alte Giebel", "Haus im Schnee", "Garten am Hang", "Dorflandschaft", "Stillebenlandschaft", "Alter Hof", "Das zerbrochene Glas", "Sechskant und Strauß". WVZ Reinhardt: 22b, 40b, 54b, 91b, 92b, 97b, 98b, 104b (jeweils von b). Dazu ein Einzelblatt: "Wein und Weinglas", 1978, Farbholzriß. In Blei signiert u.re. "Wittig", nummeriert u.li. "111/150". WVZ Reinhardt 106A. Lit.: Mayer, Rudolf: Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964-1992, Dresden 1999, Kat.nr. 14 S. 12, Abb. S. 64 ("Das zerbrochene Glas").
Es fehlen: WVZ 65 (Apfel und Glas), 66 (Meeresschnecke und Stein), 71 (Herbst im Atelier), 72 (Chrysanthemen), 76 (Stilleben mit welkem Blatt), 77 (Stilleben), 93 (Blatt, Würfel, Knospe). Blätter vereinzelt unscheinbar knick- und fingerspurig. "Alte Giebel" mit größerem Knick an der unteren linken Ecke (ca. 5 cm). Mappe leicht kratzspurig und mit größerem Abrieb o.re. (ca. 13,5 cm). "Wein und Weinglas" lichtrandig.
Bl. je ca. 60,5 x 48 cm, Mappe 62 x 51 cm.