Auction archive: Lot number 1519

Werner Wittig: "Stilleben mit Meeresschnecke", 1980

Opening
€50
ca. US$55

Opening
€50
ca. US$55

Holzriß auf Bütten, in Blei bezeichnet und signiert "Stilleben mit Meeresschnecke, Wittig", 38 x 38 cm, 1980, seitlicher kleiner Fleck. Werner Wittig (1930 Chemnitz - Radebeul 2013), deutscher Maler, Holzstecher und Druckgrafiker. Bäckerlehre, unfallbedingte Amputation der linken Hand und Schwerbeschädigung der rechten Hand, Umschulung Industriekaufmann, Abendschule Malen und Zeichnen, Studium 1952 bis 1957 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer Im Jahr 1957 wurde Wittig Mitglied des Verbands Bildender Künstler der DDR. Von 1958 bis 1961 baute er die Grafikwerkstatt des Verbands Bildender Künstler im Bezirk Dresden auf, die er auch leitete. Zahlreiche Einzelausstellungen und hohe Auszeichnungen. Landschaft und Stillleben sind die zwei Hauptthemen des Künstlers, die meist mittels des Holzrisses oder Farbholzrisses umgesetzt werden. Typisch dabei sind die sichtbaren natürlichen Strukturen des Holzes, die, eingearbeitet in die Komposition, den Grafiken eine organische Lebendigkeit verleihen.

17 Jun 2017
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

17 Jun 2017
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931