Farbholzriß auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Wittig" und datiert. Betitelt u.Mi., bezeichnet und nummeriert u.li. "Probeabzug 3/10". Blattecke o.re. mit horizontaler Knickspur. WVZ Reinhardt 76. Der Farbholzriß erhielt die Auszeichnung zum jährlichen Wettbewerb "Schönste Farbgrafiken der DDR".
Stk. 40,2 x 41,8 cm, Bl. 49,2 x 63,8 cm.