Auction archive: Lot number 115

Westpersien (Iran), ca. 329 x 194 cm

Opening
€4,000
ca. US$4,637

Opening
€4,000
ca. US$4,637

Westpersien (Iran), ca. 329 x 194 cm, Ende 19. Jh. Der Doppelname "Saruk Ferahan"setzt sich aus zwei unterschiedlichen Teppichqualitäten zusammen und dient nun zur Klassifizierung einer dritten Gruppe. Diese Teppiche sind zumeist feiner und mit ledrigem Griff geknüpft, als die gängigen Ferahan-Stücke. Gegenüber den Saruks sind sie in einer höfischen Muster- und Farbpalette auch niedriger geschoren. Das vorliegende Beispiel ist in selten großem Ausmaß gefertigt und befindet sich durch die etwas gröbere, lockere Knüpfung noch in ausnehmend gutem Erhaltungszustand. Im hohen Flor finden sich nur an der äußeren, rechten Mitte leichte Gebrauchsspuren. Beide Enden original erhalten und mit Garnstich gesichert, Seitenkanten erneuert.

19 Jun 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

19 Jun 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443