Westpersien (Iran), ca. 329 x 194 cm, Ende 19. Jh. Der Doppelname "Saruk Ferahan"setzt sich aus zwei unterschiedlichen Teppichqualitäten zusammen und dient nun zur Klassifizierung einer dritten Gruppe. Diese Teppiche sind zumeist feiner und mit ledrigem Griff geknüpft, als die gängigen Ferahan-Stücke. Gegenüber den Saruks sind sie in einer höfischen Muster- und Farbpalette auch niedriger geschoren. Das vorliegende Beispiel ist in selten großem Ausmaß gefertigt und befindet sich durch die etwas gröbere, lockere Knüpfung noch in ausnehmend gutem Erhaltungszustand. Im hohen Flor finden sich nur an der äußeren, rechten Mitte leichte Gebrauchsspuren. Beide Enden original erhalten und mit Garnstich gesichert, Seitenkanten erneuert.