Westpersien, um 1900
198 x 129 cm
Ein feiner und hellgrundiger Teppich mit eingestelltem, sürmeyblaugrundigem Zentralmedaillon und rotgrundigem Palmettkern. Die fein geschwungene Blütenranke ist zusätzlich mit großen Tiermotiven in spiegelbildlicher Anordnung besetzt: zur linken und rechten Seite der Medaillonspitzen sind je drei Tiere dargestellt, ein Rind und ein Affe, der auf einem Dromedar reitet. Dank der hohen Knüpfdichte und der vorzüglichen Wollqualität sind alle Musterelemente klar differenziert widergegeben und sprechen für die Hochwertigkeit dieser Knüpfarbeit. Gutes und antikes Kolorit.
Provenienz: Südwestdeutscher Privatbesitz. In den 1990er Jahren im deutschen Fachhandel erworben. - Abschlüsse professionell ergänzt. Davon abgesehen sehr guter Erhaltungszustand mit originalen Seidenschirasi.
Westpersien, um 1900
198 x 129 cm