Westschweiz, um 1900. Allseitig mit Nuss- und Kirschbaumholz furniertes Gehäuse. Scharnierdeckel. Glas-Innendeckel. Walzenspieldose mit Rätschenaufzug und 12 Melodien. Zwei Glocken mit Schmetterlingshämmern und sich bewegendes Porzellanpüppchen mit originaler Kleidung. Walzenlänge 11 cm. Originales Liedblatt. Restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren. Breite 37.5 cm Höhe 19.5 cm