Auction archive: Lot number 7008 [*]

Alt, Otmar

€400
ca. US$487

Alt, Otmar

€400
ca. US$487

Wettlauf zwischen Hase und Igel, aus: Edition Olympia Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 1970. 100,7 x 63,9 cm (109,2 x 71,7 cm). Signiert "Otmar Alt" und datiert. Auflage 200 num. Ex. Die Veranstalter der XX. Olympischen Spiele München 1972 und der Bruckmann Verlag fordern bereits 1970 international bekannte Künstler der Gegenwart auf, Werke zu schaffen, um die Verbindung zwischen Kunst und Sport zu dokumentieren. Es entsteht eine Folge, die einen breiten Überblick über die Kunst um 1970 bietet und ein beeindruckendes Zeugnis der künstlerischen Vielfalt dieser Zeit darstellt. Unser Exemplar als Teil der Vorzugsausgabe in einem prachtvollen, satten und farbleuchtenden Druck mit Rand, herausgegeben von der Edition Olympia.

11 Jun 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

11 Jun 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025