Widder, Johann Goswin. Versuch einer vollständigen geographisch-historischen Beschreiung der Kurfürstl. Pfalz. Mit 4 gestochenen Titelvignetten. Pappbände d. Z. bzw. HLeder d. Z. (fleckig und berieben, teils stärker und mit Fehlstellen im Bezug) mitRSchild. Frankfurt und Leipzig (d. i. Mannheim) 1786-1788. Erste Ausgabe der für die Region Kurpfalz wichtigen Landeskunde des Historikers und Topographen Johann Goswin Widder (1734-1800), die bis heute ein unentbehrliches Quellenwerk zur Landesgeschichte und zur pfälzischen Geschichtsforschung darstellt. – Etwas braun- und stockfleckig, Innengelenke von Band II durch Klebstoff verstärkt, Bände III und IV mit montierten Exlibris. Disparat gebundenes Exemplar.