Auction archive: Lot number 1998

Wiebeking, Carl Friedrich von,

Auktion 116
10 Dec 2020 - 12 Dec 2020
€100
ca. US$120
€100
ca. US$120

Auktion 116
10 Dec 2020 - 12 Dec 2020
€100
ca. US$120
€100
ca. US$120

Architekt und Wasserbau-Ingenieur (1762-1842). 2 Briefe (eigenhändig ?) mit eh. Unterschrift, dat. München, 31. Okt. 1822 u. 30. August 1827. Gr.8°. 2 Bl., davon 2 S. beschrieben. Mehrfach gefalt. Der erste Brief in deutscher Sprache an den Buchhändler Wilhelm Heinrichshofen in Magdeburg, wegen einer ungenauen Buchbestellung. "Ich übersende Ihnen hiemit zwey Anzeigen, damit Sie mir aus denselben die nähere Bestimmung und die eigentlichen Titel angeben können...". - Der zweite Brief in französ. Sprache an den Buchhändler Audin in Florenz, dem er die Zusendung eines Exemplars des ersten Bandes der französischen Ausgabe seiner Architecture-Civile ankündigt, für das er einen Preis von 115 Francs und 25 Prozent Rabatt ansetzt. Außerdem erbittet er die Zusendung der weiteren Bände der Werkausgabe des Vasari, von der er 3 Jahre zuvor schon 2 Bände dort erworben hatte. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig.

10 Dec 2020 - 12 Dec 2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

10 Dec 2020 - 12 Dec 2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216