Wiegmann, Rudolf (1804 - 1865). Öl auf Leinwand; Blick über das Forum Romanum; spätromantische, von Staffagefiguren belebte Vedute des antiken Zentrums von Rom mit den prägenden Architektur- und Ruinenkulissen des Saturn-Tempels in der Mitte, den drei Säulen des Vespasian- und Titustempels am linken Bildrand und dazwischen dem Durchblick auf den Triumphbogen des Septimius Severus und die Curia Iulia; im Hintergrund schweift der Blick zum Colosseum mit dem Venus- und Roma-Tempel bzw. der Kirche Sta Maria Nuova sowie dem weiß-marmorn akzentuierten Titusbogen rechts und den drei Säulenresten des Castor- und Pollux-Tempels; ausdrucksvoll und großzügig im Landschaftsraum komponierte Architekurvedute der Zeit um 1830/40 im stilistischen Übergang vom Klassizismus zum romantischen Historismus; unten links undeutlich erkennbare Signatur "Wiegmann"; Keilrahmenabdrücke und Farb-Craquelées; Bildmaße 51 x 78 cm. Spätere goldfarbige Stuckrahmung, Rahmenmaße 56,5 x 84,5 cm. Limit: 1.800,00