Auction Pricedatabase

Auction: Livres anciens et modernes
was auctioned on: 28 February 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

WIELAND, Christoph Martin

Archive
Estimate: €80
ca. US$106
Price realised:  €60
ca. US$80
Lot number 281, Views: 6

Les Avantures merveilleuses de Don Sylvio de Rosalba, par l'auteur de l'Histoire d'Agathon. Dresde & Paris, Desaint, 1769. 2 vol. in-12, XVI, 356 pp.; 384 pp., (1) f., papier jauni, rouss., demi-veau brun de l'ép., dos à nerfs orné, accroc à une charnière. Première édition française, trad. de Der Sieg der Natur über dier Schwärmerey oder die Abenteuer des Don Sylvio von Rosalba, 1764. Aventures comiques d'un jeune homme qui croit trop aux contes de fées. A reparu dans le tome XXXVI du Cabinet des fées, 1786. Ex-libris armorié de l'ép.: de Héricourt

Informations about the auction
Auction house: Oger - Blanchet
Title: Livres anciens et modernes
Date of the auction: 28 Feb 2013
Address: Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 42469695 · +33 (0)1 45231632