Auction Pricedatabase

Auction: Auction 14.06.2019
was auctioned on: 14 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

[WIELAND, Christoph Martin] Contes

Archive
Estimate: €120 - €160
ca. US$135 - US$180
Price realised:  n. a.
Lot number 19, Views: 7

[WIELAND, Christoph Martin] Contes comiques, traduits de l'allemand, par M. M***. Francfort, F. Varentrapp; Paris, Fétil; Chalons-sur-Saône, Delivani, In-: 152-[pp.; 1 h.-t. (premiers et derniers ff. brunis, mouill. en début d'ouvrage, rouss., piqûres). Demi-basane fauve de l'ép., coins de parchemin, dos lisse fleuronné doré, pièce de titre rouge (défr., coiffes absentes, manques au dos, brunissures aux plats). Édition originale de la traduction de ce recueil (éd. orig. allemande : contenant 4 contes de Wieland (1733-1813). Le premier, avec un titre propre ("Endymion, conte comique", Copenhague et Paris, Fétil, 1771), traduit par Louis Dussieux (1744-1805), est orné d'un joli frontispice allégorique d'après Poincelot et une vignette, gravés sur cuivre par Ménil. Les trois suivants, sans page de titre propre, sont traduits par Georges-Adam Junker (1720-: "Le jugement de Pâris, à Monsieur***", "Junon et Ganymède" et "Aurore et Céphale". Catalogue des nouveautés de l'éditeur Fétil in fine. Réf. Barbier I:et II:- Conlon 71:- Cohen - BGL I:Joint : Mortemart de Boisse, Jeanne-Louise-Philippine de Marbet - Amusemens du jour, ou Recueil de petits contes, dédiés à la reine [...]. Nouvelle édition. Liège, J.J. Tutot, In-: 177-[pp. (pet. trou au titre). Demi-maroq. rouge à coins du s., dos fleuronné doré à nerfs. Éd. liégeoise peu commune de cet amusant recueil de contes de fées (orig. : 1780). Joli ex. relié à Paris par Hardy (fl. 1850-réf. Fléty 89). Réf. Cioranescu (seule éd. répertoriée). - Pas dans de Theux. Prov. Louis Régneux (ex-libris). (2 ouvr.)

Informations about the auction
Auction house: ARENBERG AUCTIONS
Title: Auction 14.06.2019
Date of the auction: 14 Jun 2019
Address: ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
[email protected] · +32 (0)2 544 1055 · +32 (0)2 544 1057