Wieland, Christoph Martin, Schriftsteller und Publizist, einer der vier führenden Persönlichkeiten der Weimarer Klassik (1733-1813). Original- "Haarlocke" (eher wohl 2-3 längere Haare). Auf einem zeitgenöss. goldgerahmten Seidenstück unter Glas in einem prächtigen vergoldeten Rokoko-Rahmen. (Wohl 1813). Über dem Haarteil ein kleiner Umschlag, beschriftet: "Haare von Wieland durch Dr. W m Smets erhalten". - Unter dem Haarteil ein Ausschnitt aus einem alten Antiquariatskatalog: "Wieland, Christoph Martin, Dichter (1733-1813). Einige ziemlich lange Haare d. Dichters. E. silbergraues Haar läßt darauf schließen, daß die Reliquie (aus dem Besitze Dr. W. Smets) aus den letzten Lebensjahren stammt." - Rückseitig Stempel und Aufschrift "Sammlung Behnen". - Falls mit W. Smets der Schriftsteller Wilhelm Smets (1796-1848) gemeint ist, so konnten wir bei ihm keine Verbindung zu Wieland ermitteln, außer dass er ein Sohn der Schauspielerin Sophie Schröder war. - Eindrucksvoll gerahmt.