Wieland Foerster 1930 Dresden – Lebt in Berlin
Lithografie auf Torchon. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Foerster" und datiert re. sowie bezeichnet "p7" li.
Masse: St. 41 x 27 cm, Bl. 50,2 x 37,7 cm.
Wieland Foerster
1930 Dresden – Lebt in Berlin
Nach einer Lehre als technischer Zeichner 1953–58 Studium der Bildhauerei an der HfBK Dresden bei W. Arnold und F. Steger. Meisterschueler bis 1963 an der Deutschen Akademie der Kuenste Berlin bei F. Cremer. Ein aus ideologischen Gruenden verhaengtes Ausstellungsverbot 1968–73 erschwerte Foersters kuenstlerisches Arbeiten. Er ist als bildender Kuenstler auf den Gebieten Bildhauerei, Zeichnung, Grafik und Malerei aktiv. Daneben seit den siebziger Jahren eine Reihe von literarischen Publikationen, die teilw. das eigene kuenstlerische Schaffen reflektieren.
Wieland Foerster
1930 Dresden – Lebt in Berlin