(Wien 1770-1846 Felixdorf bei Wien) Großes Treiben auf dem inneren Hofplatz der Hofburg, Wien, mit Soldaten, Passanten und Pferdekutschen, betitelt unten mittig: Innere Ansicht der K. K. Hofburg, signiert unten links: Wigand, Gouache auf Papier, sichtbare Blattgröße ca. 17 x 21 cm, verglast, gerahmt Ruf 4.000