(Wien 1803-1879 ebd.) -Kaiser Franz Joseph I. von Österreich, großes Repräsentationsgemälde, ganzfigurige Darstellung des jungen Kaisers in Feldmarschallsuniform mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, signiert und datiert"E. Klieber (1)853, 240 x 177 cm, gerahmt, (Lu) Prachtvolles großes Repräsentationsgemälde mit Darstellung des jungen Kaisers. Eduard Klieber Absolvent der Wiener Akademie und danach Mal- und Zeichenlehrer von Mitgliedern des österreichischen Kaiserhauses. Provenienz: Ehemals Palais Auersperg Wien, danach als langjährige Leihgabe im Heeresgeschichtlichen Museum Wien (HGM) ausgestellt.