(Wien 1806-1880, Besuch der Akademie unter J. Mössmer, tätig als Portrait- und Landschaftsmaler) ZUGESCHRIEBEN Kinderportrait, unsigniert, Öl auf Holzplatte, ovaler Bildausschnitt 13 x 10,5 cm, in bronzefarbigem, massegeziertem Profilholzrahmen, kleine Schlagspuren, Rahmen trockenrissig