(Wien 1842-1892 Westerland auf Sylt) Waldstudie, Ramsau 1864, rückseitig eigenhändige Bestätigung von Robert Russ Öl auf dünnem Malkarton auf Karton, ca. 29 x 36,5 cm , gerahmt, (Rei) Vergleiche: Heinrich Fuchs, Emil Jakob Schindler, Zeugnisse eines ungewöhnlichen Künstlerlebens, Werkkatalog, Wien 1970, S 143, Nr. 15,17,18.