(Wien 1843-1903) Pfarrkirche in Privoz, signiert und datiert unten links: Camillo Sitte 8. u. 9. III (18)94, Feder/Tusche laviert auf Papier, Darstellungsgröße ca. 55 x 35,5 cm, Passepartout oben rechts fleckig (Wasserfleck), verglast, gerahmt, stockfleckig und Wasserflecken Ruf 300 Camillo Sitte war ein österr. Architekt, Stadtplaner, Städtebau- und Kulturtheoretiker sowie Maler. Die Pfarrkirche in Privoz/Tschechien wurde 1898-1899 nach seinen Plänen erbaut; Vgl.: F. Czeike, Historisches Lexikon Wien, Bd. 5, Wien 2004, S. 236.