(Wien 1844-1906) Die kleine Lautenspielerin, signiert F. Russ, Öl auf Leinwand, 88 x 126 cm,gerahmt, (Rei) Franz Russ junior Porträt- und Genremaler. Sohn des Malers Franz Russ sen., Bruder des Malers Robert Russ Franz Russ jun. war Schüler der Wiener Akademie unter Christian Ruben Er war in Wien und Paris tätig.