(Wien 1847-1922) Orangentöpfe aus dem Klostergarten in Assisi, verso betitelt, signiert Robert Russ Aquarell, Deckweiß auf Karton, 27 x 15 cm, gerahmt, (Hu) Provenienz: Auktion Albert Kende, Wien 3. Februar 1920, Los 136; Sammlung Alfred Herzfeld (1860-1936), Wien - Graz; dessen Tochter Anna Ullmann (1888-1943), Graz - Kaltenleutgeben; deren Auktion, Albert Kende, 19. März 1937, Los 248; Privatsammlung Österreich.