Auction archive: Lot number 291

Ludwig Koch

Herbstauktion
13 Nov 2019
Opening
€8,000 - €12,000
ca. US$8,809 - US$13,214

Ludwig Koch

Herbstauktion
13 Nov 2019
Opening
€8,000 - €12,000
ca. US$8,809 - US$13,214

(Wien 1866-1934) Die Schlacht bei Würzburg im Jahr 1796, signiert: Ludwig Koch , datiert: 1914, bezeichnet: Skizze zur "Schlacht bei Würzburg 1796" (Für die Wiener Hofburg), Gouache und Aquarell auf Papier, kaschiert auf Leinwand, ca. 90 x 150 cm, rückseitig gestempelt: Bundesdenkmalamt Wien, gerahmt, Rahmen beschädigt (SLS) Ruf 8.000 Literatur: W. Telesko, Der Gemäldezyklus Erzherzog Franz Ferdinands in der “Neuen Burg” in Wien. Ein Beitrag zum habsburgischen Geschichtsverständnis am Vorabend des Ersten Weltkriegs, in: Österreichische Zeitschrift für Kunst und Denkmalpflege 65(2001), Heft 1–2., S. 121–133. Österreichisches Biographisches Lexikon (ÖBL) 1815–1850, Bd.4 (Lfg. 16, 1966, S. 19. T. Brückler, Thronfolger Franz Ferdinand als Denkmalpfleger - die Kunstakten der Militärkanzlei im Österreichischen Staatsarchiv (Kriegsarchiv), Wien-Köln-Weimar, 2009, S. 448. J. Folnesics, Wiener Frühjahrsausstellungen, in: Die Kunst für alle - Malerei, Plastik, Graphik, Architektur, 1913–1914 (29. Jhg.), München 1914, S. 416. Wir danken Herrn Dr. Werner Telesko, Österreichische Akademie der Wissenschaften, Wien für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werks. Vorliegender Gemäldeentwurf stellt einen Teil eines Zykluses für die Ausstattung der” Neuen Burg” in Wien dar, der von Erzherzog Franz Ferdinand in seiner Eigenschaft als Verantwortlicher für Bau und Ausstattung der Wiener Hofburg betreut bzw. beauftragt wurde. Das Bild ist in den Akten des Obersthofmeisteramtes (des Haus-, Hof- und Staatsarchivs) im Jahr 1914 aufgelistet: “Ludwig Koch: Entscheidender Reiterkampf in der Schlacht bei Würzburg, 1796 (Skizze genehmigt - Bild abgeliefert)”. Für die Gemäldefassung, die unter anderem auf der 39. Jahresausstellung 1914 im Wiener Künstlerhaus ausgestellt wurde und der Frühjahrsausstellung des gleichen Jahres in der Wiener Secession, bekam Koch am 29. April 1914 die Erzherzog Karl Ludwig Medaille verliehen. Die Schlacht um Würzburg war Teil des Ersten Koalitionskrieges (1792-1797) und dauerte vom 1. bis zum 3. September 1796. Erzherzog Karl (1771-1847) führte das österreichische Heer und besiegte die Franzosen, die unter der militärischen Führung von General Jean-Baptiste Jourdan (1762-1833) vor Würzburg standen. Ludwig Koch schildert uns die fliehenden französischen Reitertruppen, dem Beschauer in wildem Getümmel entgegenstürmend, mit Fürst Johann Joseph I. Fürst von Liechtenstein (1760-1836) als zentrale Hauptfigur im Hintergrund.

13 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

13 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz