(Wien 1869-1953 Graz, Studium an der Wiener Akademie, Mitglied Wiener Künstlerhaus) Frauenakt, rückseitiger Nachlassstempel, Öl auf Karton 99 x 72 cm, gerahmt, stark beschädigt, verschmutzt