Auction Pricedatabase

Auction: Druckgrafik und Multiples
was auctioned on: 15 May 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

(Wien 1870-1928) "Oberösterreicherin

Archive
Opening: €300
ca. US$336
Price realised:  €704
ca. US$789
Lot number 30, Views: 24

(Wien 1870-1928) "Oberösterreicherin", Monotypie in Farbe auf Kuferdruckkarton, die rötlichen Partien wohl zusätzlich überarbeitet, signiert F. Schmutzer, im Druck zusätzlich signiert, Darstellungsmaße 25,6 x 17,7 cm, Blattmaße 29,8 x 24,1 cm, schwach gebräunt, vorder- und rückseitig Leimreste alter Montierung, leicht unregelmäßig beschnitten, gerahmt (RAC) Von großer Seltenheit. Eine in Motiv und Komposition vergleichbare Radierung "Linzerin" (Weixelgärtner 74) entstand um 1903.

Informations about the auction
Auction house: Dorotheum GmbH & Co. KG
Title: Druckgrafik und Multiples
Date of the auction: 15 May 2019
Address: Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum