(Wien 1873-1921, Schüler der Wiener Akademie u. d. graph. Lehr- und Versuchsanstalt, Mitglied des Künstlerhauses/ Hagenbundes) Winterzeit, handsigniert, datiert Beck 1920, Öl auf Leinwand, 66,5 x 68,5 cm, rückseitige Ausstellungsvignetten 1922/27, bronzefarbiger Profilholzrahmen, Leinwand krakeliert, Rahmen bestoßen