(Wien 1876-1944, Besuch der graphischen Lehr- und Versuchsanstalt, sowie der Kunstgewerbeschule Wien, ab 1912 Mitglied des Wiener Künstlerhauses) "Wallfahrtskirche Maria Schnee in Obermauern/Virgen - Osttirol", handsigniert Erwin Puchinger Öl auf Leinwand, 91 x 96 cm, in Profilholzrahmen, guter Erhaltungszustand