(Wien 1889-1967 Irdning, Ausbildung an der Akademie in Wien) Ennstal mit Putterersee und Grimming, handsigniert, datiert FR. Roubal 1957, Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 44 x 56,5 cm, in bronzefarbigem Holzrahmen, Rahmen abgerieben, kleiner Teil fehlt