(Wien 1897-1977, gehörte zur Gruppe des Malers Egge SturmSkrla) Landeshauptstadt Graz, handsigniert, datiert E. Beischläger 1939, Aquarell/Deckweiß auf Papier, Bildausschnitt 23,5 x 34 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, fleckig, Rahmen bestoßen