Wiener AUTOMATEN HAUSHERRENUHR, Wien um 1820/30, im UNRESTAURIERTEN ORIGINALZUSTAND. Fadenaufhängung, ebonisierter Korpus (& Portikus von vier Alabastersäulen getragen. Zum Zeitpunkt der Katalogtexterstellung läuft die Uhr und die Figuren agieren wie am ersten Tag/Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Ca. 53,5 x 35 cm. Orig. PATINA-Zustand. Musealer Erhalt, lediglich die Zeiger wurden ergänzt und das Pendel nachgelötet.