Auction archive: Lot number 195-036863/0026

Wiener Biedermeier Rahmenuhr mit Musikspielwerk um 1840

Opening
€280
ca. US$340

Opening
€280
ca. US$340

rechteckiges MessingplatinenFederaufzugswerk mit abgeschrägten Ecken, 4/4 Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, Walzenspielwerk von Josef Olbrich, Wien, emailliertes Ziffernblatt mit arabischer Stundenskalierung, Ochsenauge, durchbrochen geschnitzter Akanthusaufsatz, reich floral verziertes und goldgefasstes Holzgehäuse mit verglaster Tür, ca. 73,5 x 51,5 x 14,5 cm(H x B x T), 1 Schlüssel, 1 Sonnenpendel, Schlüssel fehlt, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen, Werk und Spielwerk soweit überprüfbar nicht gehfähig

28 Jan 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

28 Jan 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg