rechteckiges MessingplatinenFederaufzugswerk mit abgeschrägten Ecken, 4/4 Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, Walzenspielwerk von Josef Olbrich, Wien, emailliertes Ziffernblatt mit arabischer Stundenskalierung, Ochsenauge, durchbrochen geschnitzter Akanthusaufsatz, reich floral verziertes und goldgefasstes Holzgehäuse mit verglaster Tür, ca. 73,5 x 51,5 x 14,5 cm(H x B x T), 1 Schlüssel, 1 Sonnenpendel, Schlüssel fehlt, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen, Werk und Spielwerk soweit überprüfbar nicht gehfähig