Franz Xaver Bergmann (1861 - 1936) Wiener Bronze-Figur "Vogel Star" Wien, um 1900. Bronze mit Patina, Reste polychromer Bemalung, gemarkt "B". Bergmanns Vogel-Bronzen zeichnen sich aus durch eine liebevolle Detailgenauigkeit sowie feinste Haarpinsel-Bemalung, sind nur in sehr limitierter Auflage hergestellt worden und gelten als äußerst begehrte Sammelobjekte. Figur H. 10 cm, B. 15,5 cm, T. 5,5 cm.