Silber, getrieben und gepunzt, auf vier Füßchen, mit exotischen Elementen wie Schlangen, Löwen und stilisierten Palmen, Tülle in Blütenform, in späterer Zeit mit Gips gefüllt und elektrifiziert, Höhe (ohne Elektromontierung) ca. 34,5 cm, undeutliche Meistermarke, Österreichsiche Amtpunze (1872-1922), ohne Gewähr für Elektromontierung